PORTO/POST/DOC 2022
PORTO/POST/DOC 2022
De 17 A 26 DE NOVEMBRO

PORTO/POST/DOC 2022

De 17 A 26 DE NOVEMBRO

 

DIA 17 DE NOVEMBRO

15h00 | Competição Internacional #01 ELFRIEDE JELINEK – LANGUAGE UNLEASHED Claudia Müller 96′ M/12
16h30 | Competição Internacional #02 A HOUSE MADE OF SPLINTERS Simon Lereng Wilmont 87′ M/12
17h00 | Competição Cinema Falado #02 O BANHO Maria Inês Gonçalves + NOSSA SENHORA DA LOJA DO CHINÊS Ery Claver 106′ M/12
18h30 | Nós, a Revolução #01 DIARY FOR MY LOVES Márta Mészáros 128′ M/12
21h30 | Europa 61 #02 LES MAGNÉTIQUES Vincent Maël Cardona 98′ M/12
21h45 | Competição Internacional #03 A LITTLE LOVE PACKAGE Gastón Solnicki 81′ M/12

 

DIA 18 DE NOVEMBRO

14h30 | Competição Internacional #04 THE NATURAL HISTORY OF DESTRUCTION Sergei Loznitza 112′ M/12
15h00 | Nós, a Revolução #02 THE ROUND-UP Miklós Jancsó 90′ M/12
16h30 | Cinefiesta #01 MONTE TROPIC, UNA HISTORIA DEL CONFINAMIENTO Andrés Duque 73′ M/12
17h00 | Competição Internacional #05 DAUGHTERS Jenifer Malmqvist 90′ M/12
18h30 | Competição Internacional #06 FRAGMENTS FROM HEAVEN Adnane Baraka 84′ M/12
21h30 | Europa 61 #03 LES INTRANQUILLES Joachim Lafosse 117′ M/12
21h45 | Competição Cinema Falado #05 AS MAÇÃS AZUIS Ricardo Leite 82′ M/12

 

DIA 19 DE NOVEMBRO

14h30 | Europa 61 #04 THE LAST ONES Veiko Õunpuu 117′ M/12
15h00 | Nós, a Revolução #03 ADOPTION Márta Mészáros 87′ M/12
16h30 | Cinefiesta #02 AFTERSUN Lluís Galter 70′ M/12
17h00 | Competição Internacional #03 A LITTLE LOVE PACKAGE Gastón Solnicki 81′ M/12
18h30 | Sessões Especiais #01 MÁSCARAS Noémia Delgado 115′ M/12
21h30 | Europa 61 #06 THE CRY OF GRANUAILE Dónal Foreman 82′ M/12
21h45 | Sessão Especiais #02 LES ANNÉES SUPER 8 David Ernaux-Briot, Annie Ernaux 61′ M/12

 

DIA 20 DE NOVEMBRO

14h30 | Europa 61 #03 LES INTRANQUILLES Joachim Lafosse 117′ M/12
15h00 | Competição Cinema Falado #02 O BANHO Maria Inês Gonçalves + NOSSA SENHORA DA LOJA DO CHINÊS Ery Claver 106′ M/12
16h30 | Cinefiesta LOS CABALLOS MUEREN AL AMANECER Ione Atenea 81′ M/12
17h00 | Nós, a Revolução #04 RED PSALM Miklós Jancsó 84′ M/12
18h30 | Competição Cinema Falado #04 ÁGUAS E ESPELHOS Mariana Caló, Francisco Queimadela VIAGEM AO SOL Susana De Sousa Dias, Ansgar Schaefer 117′ M/12
21h30 | Europa 61 #04 THE LAST ONES Veiko Õunpuu 117′ M/12
21h45 | Transmission #06 SONIC FANTASY Marcos Cabotá 96′ M/12

 

DIA 21 DE NOVEMBRO

14h30 | FILMar #01, School Trip #02 HENRIQUE, O NAVEGADOR João Mendes PORTUGAL COMEMORA A MORTE DO INFANTE DOM HENRIQUE Leitão De Barros 56′ M/12
15h00 | Cinema Novo #01 52′ M/12
16h30 | New Talents #01 L’ILOT Tizian Büchi 106′ M/12
17h00 | Nós, a Revolução #05 DIARY FOR MY CHILDREN Márta Mészáros 109′ M/12
18h30 | Competição Internacional #01 ELFRIEDE JELINEK – LANGUAGE UNLEASHED Claudia Müller 96′ M/12
21h30 | Europa 61 #07 INTENSIVE LIFE UNIT Adéla Komrzý 73′ M/12
21h45 | Competição Internacional #07, New Talents #02 THE CURSE Maria Kaur Bedi, Satindar Singh Bedi 82′ M/12

 

DIA 22 DE NOVEMBRO

14h30 | FILMar #01, School Trip #02 HENRIQUE, O NAVEGADOR João Mendes PORTUGAL COMEMORA A MORTE DO INFANTE DOM HENRIQUE Leitão De Barros 56′ M/12
15h00 | Cinema Novo #02 59′ M/12
16h30 | Competição Cinema Falado #05 AS MAÇÃS AZUIS Ricardo Leite 82′ M/12
17h00 | Competição Cinema Falado #03 MANGROVE SCHOOL Filipa César, Sónia Vaz Borges WATERS OF PASTAZA Inês T. Alves 95′ M/12
18h30 | Competição Internacional #08 JOURS DE FÊTE Antoine Cattin 87′ M/12
21h30 | Europa 61 #08 ÎNTREGALDE Radu Muntean 104′ M/12
21h45 | Foco Sierra Pettengill #02 RIOTSVILLE, USA Sierra Pettengill 91′ M/12

 

DIA 23 DE NOVEMBRO

14h30 | Neurodiversidade #01 JAIME António Reis SOLO Artemio Benki 120′ M/12
15h00 | Cinema Novo #03 59′ M/12
16h30 | Competição Internacional #07, New Talents #02 THE CURSE Maria Kaur Bedi, Satindar Singh Bedi 82′ M/12
17h00 | Nós, a Revolução #06 ELEKTRA, MY LOVE Miklós Jancsó 91′ M/12
18h00 | Fórum do Real #01 COM A MÚSICA, PODES CONTAR TODA A TUA HISTÓRIA – NEURODIVERSIDADE E SAÚDE MENTAL Martim Sousa Tavares, Maria Vlachou, Adrian Gramary 90′ M/12
21h30 | Europa 61 #10 ASSANDIRA Salvatore Mereu 126′ M/12
21h45 | Competição Internacional #08 JOURS DE FÊTE Antoine Cattin 87′ M/12

 

DIA 24 DE NOVEMBRO

14h30 | Competição Cinema Falado #07, Neurodiversidade #02 SUPER NATURAL Jorge Jácome 85′ M/12
18h00 | Fórum do Real #02 EU SOU O QUE TU VÊS EM MIM – ARTISTAS E NEURODIVERSIDADE Jorge Jácome, Henrique Amoedo Alexis Fernandes 90′ M/12
21h45 | Cerimónia de Entrega de Prémios ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED Laura Poitras 113′ M/12

 

DIA 25 DE NOVEMBRO

14h30 | Neurodiversidade #03 LES ENFANTS D’ISADORA Damien Manivel 84′ M/12
18h00 | Fórum do Real #03 TRANSFORMAR A DOR EM BELEZA – ARTE E NEURODIVERSIDADE Hugo Van der Ding, Marco Paiva, Paulo Pimenta 90′ M/12

 

DIA 26 DE NOVEMBRO

14h30 | Neurodiversidade PÁRA-ME DE REPENTE O PENSAMENTO Jorge Pelicano 101′ M/12
18h00 | Fórum do Real #04 NÃO ME DEIXES SOZINHO SOBRE A TERRA – NEURODIVERSIDADE E SAÚDE MENTAL Jorge Pelicano, Manuel Andrade, Joana Morais e Castro 90′ M/12

 

Consulte aqui o programa completo do PORTO/POST/DOC 2022.

Filmes em exibição

Comprar Bilhete

Subscrever Newsletter

recebe a programação em primeira mão

    Comprar Bilhetes